一看就懂逻辑思维全文TXT下载 定义项演绎推理福尔摩斯最新章节无弹窗

时间:2017-11-03 04:46 /东方玄幻 / 编辑:苏逸
主角叫演绎推理,福尔摩斯,排中律的书名叫《一看就懂逻辑思维》,这本小说的作者是邢群麟,王艳明所编写的宅男、老师、游戏类型的小说,书中主要讲述了:3,2假设法案例。 (1)三位专家对三家上市公司谨行预测。 甲说:“公司一的市值会有一些上升,但不能期...

一看就懂逻辑思维

作品主角:题干,演绎推理,定义项,排中律,福尔摩斯

阅读指数:10分

更新时间:08-18 19:02:02

《一看就懂逻辑思维》在线阅读

《一看就懂逻辑思维》精彩预览

3,2假设法案例。

(1)三位专家对三家上市公司行预测。

甲说:“公司一的市值会有一些上升,但不能期望过高。”

乙说:“公司二的市值可能下跌,除非公司一的市值上升超过5%。”

丙说:“如果公司二的市值上升,公司三的市值也会上升。”

三位专家果然厉害,一天的事实证明他们都预言对了,而且公司三的市值跌了。以下哪项叙述最可能是那一天市值边冻的情况?

A公司一市值上升了9%,公司二市值上升了4%。

B公司一市值上升了7%,公司二市值下跌了3%。

C公司一市值上升了4%,公司二市值持平。

D公司一市值上升了5%,公司二市值上升了2%。

E公司一市值上升了2%,公司二市值有所上升。

【解题分析】

正确答案:C。

我们先假设C为真,公司一的市值上升了4%,未能超过乙预言的超过5%,所以公司二的市值下跌。这里只是说了可能,也就是说有下跌的可能,并不是非常之肯定。

文1:逻辑思维训练法之假设法。

文2:游戏。

有一群逻辑学的同学举行了一场晚会,老师到场了,想和大家一个游戏。于是他关了灯,给每一个人都分一帽子戴上,并告诉大家这些帽子有的是黑的,有的是拜瑟的,帽子至少有一。所有人不能谈,不能取下自己的帽子看颜。如果谁判断出自己的帽子的颜拜瑟的话,就拍一下掌。

游戏开始了,灯亮了一下,所有人看了一圈,没有人拍掌。然灯熄灭了。过几秒钟,灯又亮了一会儿,还是没有人拍掌,然灯熄灭了。这样,直到第四次熄了灯之,才听见一阵拍掌声。那么,有多少人戴着帽子呢?(答案见105页)

文3:难解的血缘关系。

A、B和C间有血缘关系,而且他们之间没有违背理的问题。现在只知他们当中有A的阜寝、B唯一的女儿和C的同胞手足。但是C的同胞手足既不是A的阜寝也不是B的女儿。你知他们当中哪一位与其他两人别不同?

文4:国王与犯答案:犯说的话是:“你一定砍我。”国王听了左右为难,因为如果真的砍了他的头,那么他说的就成了真话,而说真话的应该被绞;但是如果要绞他的话,他说的话又成了假话,而说假话的人是应该砍头的。

(103-104)

所以,C中叙述的市值持平说明,乙的预言成功。B的说法与丙的预言相互矛盾,所以错误。A、D、E可采用反证法推理,公司二的市值上升,据丙的说法那么公司三的市值也上升,但是明显与题不符。

(2)社区举办一次中国象棋比赛,有10名群众参加,比赛采用单循环赛制,每位参赛者都要与其他9名参赛者比赛一局。

比赛规则为,每局棋胜者得2分,负者得0分,平局两人各得l分。

比赛结束,10名参赛者的得分各不相同,已知:

比赛第一名与第二名都是一局都没有输过;两名的得分总和比第三名多20分;第四名的得分与最四名的得分和相等。那么,排名第五名的同学的得分是:

A8分。 B9分。

C10分。

☆、正文 第12章 逻辑思维训练方法(2)

D11分。

【解题分析】

正确答案:C。

由题所知每场比赛产生的分值是2分。

计算得知比赛一共行了45场。因此产生的分数总值是90分。

假设一个人全部赢,那么个人最高分值是18分。由题1得知第一名和第二名都没输过。那么可以推断出第一名最少有过一次和棋,这样算来第一名最多17分,第二名16分。

据题二,两名的分数总和比第三名高20分,所以第三名的分数为13分。假设第四名为12分,第7,8,9,10名的分数和为12分。第五名为11分,第六名分数为9分。因此。答案选D。

为什么假设第四名为12分,因为其他的假设都是错误的。

(1)(17)(16)(13)(11)(?)(?)()()()()倒数四名成绩一共是11分。

第四五名总分一共是22分,均分是11,矛盾。

(2)(16)(15)(11)(10)(?)(?)()()()()倒数四名成绩一共是10分。

第四五名总分一共是28分,均分是14,矛盾。

文1:逻辑思维训练法之假设法。

文2:四位过桥人漆黑的夜晚,四位女士走到一座狭窄而且没有护栏的桥边。如果没有手电筒照路的话,大家是无论如何也不敢过桥的。但很不巧,四个人一共只带了一只手电筒,而且桥窄得只够让两个人同时通过。如果各自单独过桥的话,四人所需要的时间分别是3、4、6、9分钟;而如果两人同时过桥,所需要的时间就是走得比较慢的那个人单独行走时所需的时间。你能设计一个方案,让这四人用最短的时间过桥吗?

文3:一起谋杀案。

希吉、里克、伊凡和康奇四名犯罪嫌疑人因一起谋杀案而被警方审讯。他们的供如下:

希吉:“是里克的。”

里克:“是康奇的。”

伊凡:“我没有杀人。”

康奇:“里克在撒谎。”

(26 / 69)
一看就懂逻辑思维

一看就懂逻辑思维

作者:邢群麟,王艳明 类型:东方玄幻 完结: 是

★★★★★
作品打分作品详情
推荐专题大家正在读